noticias Seja bem vindo ao nosso site TRIBUNA CULTURAL!

Sergipe

NATAL ILUMINADO 2023, QUE ACONTECE NO CENTRO DE ARACAJU

Publicada em 17/11/23 às 14:16h - 45 visualizações

Atribuna Cultural/Fundada em 30 de março de 2001.


Compartilhe
Compartilhar a noticia NATAL ILUMINADO 2023, QUE ACONTECE NO CENTRO DE ARACAJU  Compartilhar a noticia NATAL ILUMINADO 2023, QUE ACONTECE NO CENTRO DE ARACAJU  Compartilhar a noticia NATAL ILUMINADO 2023, QUE ACONTECE NO CENTRO DE ARACAJU

Link da Notícia:

NATAL ILUMINADO 2023, QUE ACONTECE NO CENTRO DE ARACAJU
 (Foto: Atribuna Cultural/DIVULGAÇÃO)
Em clima de Natal, a capital sergipana ganha vida e luz com as decorações do período. No Centro, nas praças Fausto Cardoso, Olímpio Campos e Almirante Barroso, é possível encontrar o Natal Iluminado, uma realização da Prefeitura de Aracaju em parceria com a Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo de Sergipe (Fecomércio/SE), Governo de Sergipe, com o Serviço Social do Comércio de Sergipe (Sesc/SE), com o Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial de Sergipe (Senac/SE) e patrocínio das empresas Construtora Celi, Energisa e Maratá. Este ano, o projeto conta com o dobro de pontos de luz da edição passada: são mais de 11 milhões de lâmpadas coloridas, espalhadas nas três praças da região central, consolidando a edição de 2023 como a maior já realizada.

Entre os atrativos estão a árvore interativa, de 38 metros de altura, que permitirá às pessoas o acesso interno por meio de um túnel iluminado; carrossel, novas peças decorativas, como bolas, estrelas, sinos e anjos; além do desfile “Um Sonho de Natal”, com 15 alegorias e performance de artistas. Além das decorações, o Natal Iluminado do Centro tem uma programação diária que segue até o dia 6 de janeiro.

Confira abaixo a programação completa das atrações nas praças Fausto Cardoso, Olímpio Campos e Almirante Barroso.

17 de novembro • sexta-feira
17h45 • Thiago Sá (Catedral)
19h • Divina Supernova
20h30 • Lito Nascimento
 
18 de novembro • sábado
17h • Trio de voices Ter 7
17h45 • Júlio Rego (Catedral)
18h30 • Grupo Ministros da Fé
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • João Moura
19 de Novembro • domingo
17h • Invenção produções artísticas balaio de cantos
17h45 • Daniel Melo (Catedral)
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • Estação da Luz

21 de novembro • terça-feira
17h • Sesc GR
17h45 • Sesc Dança K-pop
18h30 • Sesc Balé Infantil
19h • Sesc Coral Nova Vida
20h • Sesc Juventudes

22 de novembro • quarta-feira
17h • Sesc Dança do Ventre
17h45 • Sesc Dança Moderna e Sapateado
18h15 • Coral Advocanto da OAB/SE
19h • Coral Terceira Visão da Adevise
20h • Jovens Monitores do Sesc

23 de novembro • quinta-feira
17h • Sesc Dança de Salão
17h45 • Thiago Salvino (Catedral)
18h15 • Grupo Cordas Conservatório de Música de Sergipe
19h • Giló Santana
20h30 • Gilton G Som

24 de novembro • sexta-feira
17h • Violinos Suzuki EMEF Santa Rita de Cássia
17h45 • Zé Aroldo do Sax (Catedral)
19h • Michelle Borges
20h30 • Laressa Abreu

25 de novembro • sábado

17h45 • Evanilson Vieira (Catedral)
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h• Silvio Soul

26 de novembro • domingo
17h • Coletivo Gararu de Artes
17h45 • Italo Neno (Catedral)
18h15 • Grupo de Artes “Dom José Tomaz”
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • Ronise Ramos

28 de novembro • terça-feira
17h – 20h30 • Sencanção

29 de novembro • quarta-feira
17h • Sesc de Dança Nova Vida
17h45 • Sesc GR (Socorro)
18h • Orquestra Jovem Sesc
19h30 • Sociedade Musical Lira N. S. da Purificação/Capela-SE
20h30 • Ass. Filarmônica Dom José Palmeira Lessa

30 de novembro • quinta-feira
17h • Teatro - Sesc Juventudes
17h45 • Theo Lins (Catedral)
19h • Jorge Roberto e Amelia Daura
20h30 • Fábio Lima

1º de dezembro • sexta-feira
17h • Coral Canarinhos (Palácio Museu Olímpio Campos)
17h45 • Paulo Vitor (Catedral)
18h30 • Bia Aguiar/Natal do Judiciário No Memorial
20h • Thais Helena/Natal do Judiciario no Memorial

2 de dezembro • sábado
17h • Trio de voices ICDMA
17h45 • Lucas Nascimento (Catedral)
18h15 • Balé da Melhor Idade da Barra dos Coqueiros
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • Coral Expressão de louvor, Igreja Presbiteriana Sião

3 de dezembro • domingo
17h • Circo Gold Star
17h45 • Gledson Souza (Catedral)
18h15 • CETS - Centro de estudos Triunfo do Saber
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • Missinho do Acordeon

5 ­de dezembro • terça-feira
17h – 20h30 • Vitrine Literária

6 dezembro • quarta-feira
17h – 20h30 • Concerto Musical Sesc Sergipe

7 de dezembro • quinta-feira
17h • Sesc Juventudes - Indiaroba
17h45 • Eduardo Monte Santo (Catedral)
18h15 • Coral Art Vida/Sindivoz
19h • Mimi do Acordeon
20h30 • Lari Lima

8 de dezembro • sexta-feira
17h • Hayffa Show um espetáculo natalino
19h • Balança Eu
20h30 • Maraisa

9 de dezembro • sábado
17h15 • Lucas Campelo (Catedral)
19h • Desfile “Um Sonho de Natal”
20h • Papudo Gil

10 de dezembro • domingo
17h • Cigari La Varieté
17h45 • Clistenes Lisboa (Catedral)
18h15 • Cia. de Dança Carpe Diem
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • Luiz Arnaldo

12 de dezembro • terça-feira
17h • Balé Nova Vida Sesc e Jazz Sesc
18h • Coral Aspene/Saudencantu
18h30 • Coral Aspene/Saudencantu
19h30 • Banda Musical São Félix de Catalício/Pacatuba-SE
20h30 • Musical Harpa Cristã
13 de Dezembro • quarta-feira
17h • Sesc Coral Nova Vida
18h • Orquestra Jovem Sesc
19h • Ministério mais que abundante
20h30 • Duda & Julinha

14 de dezembro • quinta-feira

17h • Jovens Monitores Sesc
17h45 • Rodrigo Besteti (Catedral)
18h15 • Coral da Alese
19h • Mayra Felix
20h30 • Rebeca Melo

15 de dezembro • sexta-feira

17h • Insaltos espaço coreográfico
17h •  Coral do Banese (Palácio Museu Olímpio Campos)
17h45 • Bruno Leonel (Catedral)
18h •  Coral Cantar das Águas (Palácio Museu Olímpio Campos)
18h15 • Coral Prev/Dança Prev
19h • Padre Peixoto
20h30 • Cissy Freitas

16 de dezembro • sábado
16h • Natal Quadrangular
17h45 • Davysson Lima & Daniel Barbosa (Catedral)
18h30 • Natal Quadrangular
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • Natal Quadrangular

17 de dezembro • domingo
17h • Programa Anjos Azuis
17h45 • Francisco Junior (Catedral)
18h15 • Duda Galvão
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • Carina Lelis

19 de dezembro • terça-feira
17h • Sesc Dança Folclórica
17h45 • Sesc Dança terapia
18h • Coral Vozes da Amo
19h • Orquestra do Conservatório
20h30 • Grupo Vocal Sirius

20 de dezembro • quarta-feira

17h • Banda Jovem Sesc
18h • Coral Vox Populi/Vozes do Banese
19h – 20h30 • Orquestra esperança (LICRE)

21 de dezembro • quinta-feira
17h • Coral Sesc Juventudes
17h45 • Davysson Lima (Catedral)
18h15 •  Coral da Igreja de Jesus Cristo dos Santos dos Últimos Dias
19h • Coral JLM da Presbiteriana 12 de Agosto
20h30 • Junior Moreno

22 de dezembro • sexta-feira
17h • Coral da Paróquia do Perpétuo Socorro - Orlando Dantas
17h • Coral da Caixa Econômica (Palácio museu Olímpio Campos)
17h45 • Adriano Ribeiro
19h • Leninha Ferraz
20h30 • Dioguinho

23 de dezembro • sábado
17h • Ewerton Melo
17h45 • Solange Durval (Catedral)
18h30 • Encontro Religioso
19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • CONCERTO DA ESPERANÇA 2023 - ZÉQ’ OLIVER, VOCAL & BAND”

25 de dezembro • segunda-feira
17h • Coral da Igreja Presbiteriana Jardim das Oliveiras
t19h • Desfile “UM SONHO DE NATAL”
20h • Claudia Lima

26 de dezembro • terça-feira
17h • Fazendo Drama - O Espetáculo
18h15 • Em Cena Dança e Arte
19h • Verônica Silva
20h30 • Dicla Soares

27 de dezembro • quarta-feira
17h • Lar Evangélico
17h30 • Coral da IEAD Augusto Franco
18h30 • Banda Manaim
19h • Lira Carlos Gomes/Estância-SE
20h30 • Coral Vozes de Júbilo

28 de dezembro • quinta-feira
17h45 • Madrinha (Catedral)
19h • Erick Souza
20h30 • Casaca de Couro

29 de dezembro • sexta-feira
17h45 • Gabriel Magalhães
19h • MARIAMILENA
20h30 • Joao da Passarada

30 de dezembro • sábado

17h45 • Saulo Ferreira (Catedral)
19h • Winnie
20h30 • Cebolinha Forró Biss

1º de janeiro • domingo
19h • On The Rox
20h30 • Jorge Bahia

2 de janeiro • terça-feira
17h • Lucas Nascimento Dia (Catedral)
19h • Fugencios
20h30 • Espetáculo Filho de Deus Menino Meu - Projeto Artes Shalom

3 de janeiro • quarta-feira
19h • Odir Caius
20h30• Valter Nogueira

4 de janeiro • quinta-feira
19h • Patuzinho
20h30 • Baú das Antigas

5 de janeiro • sexta-feira
18h15 • Balé da Melhor Idade da SCFV
20h30 • Rayra Mayara
20h30 • Sena

6 de janeiro • sábado
17h • Denyalles - mulheres brasileiras
19h • Sullyvan Pirajai
20h30 • Frann Rocha

Fotos: Michel de Oliveira/Secom



ATENÇÃO:Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:








Nosso Whatsapp

 (79) 9.8156-8504

Visitas: 3117506
Usuários Online: 17
Copyright (c) 2024 - TRIBUNA CULTURAL - Fundado em 30/03/2001
Converse conosco pelo Whatsapp!